Главная

Добавить
статью


Форум


Новости


RSS


Обратная
связь
друзья


реклама



Для вебмастера » НовостиЧто такое конструктор сайта?

Добавил Admin | 19-11-2015, 16:09 | Мнений: 0 | Заглянули 2194
Что такое конструктор сайта?


Конструктор сайта – это инструмент, который позволяет создать веб-ресурс без ручного редактирования кода. Он бывает двух видов:

  • Онлайн-инструмент, собственность компании, предоставляющей веб-хостинг. Такой конструктор, как правило, предназначен для пользователей, желающих построить личный сайт. Некоторые компании позволяют владельцу интернет-ресурса установить альтернативные инструменты (для создания интернет-магазина, например) – так называемые системы управления контентом.
  • Программное обеспечение, которое устанавливается и работает на компьютере, создавая интернет-страницы для форумов, блогов и т.п., которые затем можно публиковать на любом хосте.

конструктор сайта

Историческая справка

Первые сайты были созданы в начале 1990-х. Они были вручную написаны в HTML. Со временем были созданы программы, облегчающие разработку дизайна веб-страниц. Dreamweaver, созданная в 1998 году, до сих пор считается лидером в этой отрасли, однако, некоторые критикуют качество кода, полученного с помощью такого программного обеспечения. Международная организация стандартизации для www также критикует подобные программы за несовершенство кода, поэтому многие специалисты по-прежнему считают, что по-настоящему оптимизированный ресурс можно получить, только выполнив разметку вручную.

Инструменты с открытым исходным кодом, как правило, соответствуют стандартам и вызывают меньше критики в этом плане. Так в 1996 году был запущен веб-редактор Amaya в 1996 году, разработанный консорциумом W3C. Сегодня он поддерживает не только HTML и CSS, но и XML, XHTML, MathML и SVG.

Один из первых современных строителей сайтов, не требующих каких-либо технических навыков – Geocities. Через пять лет после его запуска в 1994 году был выкуплен Yahoo!. Позже рынок инструментов для строительства сайтов продолжил развиваться с такими компаниями как Weebly, Wix.com и Webs.com. Вместе эти три компании помогли создать более 100 миллионов веб-ресурсов.

Конструкторы сайтов сегодня

Сейчас, как правило, чтобы бесплатно работать с конструктором сайтов, его владельцы требуют от клиентов подписаться на веб-хостинг их компании. Спектр услуг варьируется от возможности создания личных веб-страниц до полнофункциональных коммерческих проектов, либо используя шаблоны сайтов, либо более гибкие CMS-платформы, подробнее можно узнать на этом ресурсе.

Главное преимущество таких строителей сайтов: быстрота и легкость в использовании, а также отсутствие какого-либо опыта. При необходимости предоставляется техническая поддержка.

Сайты, как правило, создаются с помощью HTML или Adobe Flash. Популярность последнего постепенно уменьшается, т.к. он больше не поддерживается основными мобильными операционными системами, кроме того, он более ресурсоемкий, чем HTML.

Топ-5 популярных конструкторов

Лучшие бесплатные инструменты для создания сайтов:

  1. Wix.com – облачная платформа, позволяющая HTML5 и мобильные сайты.
  2. А5 – аналогичный, достаточно простой в использовании конструктор.
  3. uKit – одна из новинок от разработчиков знаменитого uCoz, достаточно просто освоить даже новичку.
  4. Nethouse – отличный вариант для создания коммерческих ресурсов: возможна настройка системы приема электронных платежей.
  5. Umi – по словам разработчиков, с его помощью можно создать сайт буквально за 5-10 минут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий


популярное



календарь



опрос



счетчики



Реклама



Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):